Готов к труду и обороне

Готов к труду и обороне

7 ноября 2017 года на базе физкультурно-спортивного клуба «Чемпион» (МБОУ «Татаробашмаковская СОШ») состоялось районное мероприятие «День открытых дверей» в рамках I этапа Всероссийского физкультурно-спортивного фестиваля «ГТО – одна страна, одна команда!». Главной целью данного мероприятия являлось организация выполнения учащимися нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО. Все помнят, что ГТО — это программа физической подготовки, которая была еще в СССР. Программа ГТО просуществовала ровно 60 лет с 1931 по 1991 год, успев стать частью жизни нескольких поколений наших соотечественников. В настоящее время, с целью продвижения ценностей здорового образа жизни и укрепления здоровья, с 1 сентября 2014 года по Указу Президента РФ вновь внедрен комплекс под аббревиатурой ГТО. Всего в этот день в Фестивале ГТО приняли участие учащиеся с 1 по 5 ступень из 11 школ Приволжского района. Учащиеся выполняли следующие нормативы: стрельба из пневматической винтовки, прыжок в длину с места, поднятие туловища, отжимание, подтягивание, наклон вперед, бег 30,60,100, 1000, 1500, 2000, 3000метров, метание мяча, метание спортивного снаряда. Самым сложным испытание всегда был и остается бег на 3000м. Выполнившие нормативы комплекса будут отмечены золотыми, серебряными или бронзовыми знаками отличия, а выпускники также получат бонусы при поступлении в высшие учебные заведения. В итоге 1 место с отрывом в 1 очко заняла команда учащихся МБОУ «Пойменская СОШ имени Героя РФ Кадырбулатова Р.В.», 2 место – МБОУ «Началовская СОШ», 3 место – МБОУ «СОШ имени Джанибекова с.Растопуловка». Данный Фестиваль является не единственным мероприятием в рамках I этапа Всероссийского физкультурно-спортивного фестиваля «ГТО – одна страна, одна команда!» 3 ноября 2017 года в большом зале районной администрации состоялось празднование Дня Приволжского района. Глава Приволжского района Яхья Ризабикович Туктаров вручил золотые знаки комплекса ВФСК ГТО и подарочные карты «Спортмастер» шести самым юным спортсменам района, успешно выполнившим нормативы комплекса «ГТО».

Материально-техническая база для выполнения нормативов ВФСК «ГТО»

· Перекладина гимнастическая- 2 шт. · Стенка гимнастическая шведская- 12 шт. · Накладной турник- 3 шт. · Гимнастическая скамья- 6 шт. · Мат гимнастический- 15шт. · Мячи теннисные – 10 шт. · Гранаты для метания 750гр. - 2 шт. 500гр. - 2 шт. · Стеллаж мишенный УСМ-1 - 2 шт. · Винтовка пневматическая – 4 шт. · Пистолет пневматический – 2 шт.

Указ Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 г. No 172 "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)

Приказ Министерства спорта РФ от 15 декабря 2016 г. N 1283 "О внесении изменений в приказ Министерства спорта Российской Федерации от 08.07.2014 N 575 "Об утверждении государственных требований к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)

Постановление от 11 июня 2014 г. No 540 Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО) С изменениями и дополнениями от:30 декабря 2015 г., 26 января 2017 г.

Должностная инструкция председателя школьного спортивного клуба

Приказ по внедрению "ГТО"

Список учащихся, прошедшие тестирование в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» 2016-2017 уч. год

Положение о внедрении "ГТО"