Точка роста
  • В МКОУ"Татаробашмаковская СОШ" руководители кружков Центра "Точка роста" вместе со своими воспитанниками продолжают познавательную внеурочную деятельность.
  • В МКОУ "Татаробашмаковчкая СОШ" проведено занятие "Школа докторов" по плану работы Центра "Точка роста" с привлечением родительской общественности
  • В МКОУ "Татаробашмаковская СОШ" проведено очередное открытое мероприятие "Виртуальная лаборатория".
  • Основы медицинских знаний

В МБОУ «Татаробашмаковская СОШ» педагог Центра "Точка роста" Нургалиева Л.Б. проводит занятия для детей, посещающих кружок «Основы медицинских знаний». С огромным интересом дети посещают занятия по моделированию, кабинет информатики, где на новом оборудовании создавали различные рисунки в программе Scratch. Также были проведены мастер-классы, где дети на тренажёрах отрабатывали приёмы оказания первой помощи, отрабатывали навыки наложения жгута и т.д. Также, программой предусмотрено знакомство учеников с характеристикой веществ, окружающих нас в быту, путем проведения опытов с химическими препаратами. Эти вещества, несмотря на свою тривиальность, имеют интересную историю и необычные свойства. Данный курс не только существенно расширяет кругозор учащихся, но и представляет возможность интеграции в мировую культуру, раскрывает материальные основы окружающего мира, дает химическую картину природы. Детям понравились все мероприятия. Они узнали очень много нового и интересного.

• Творческое объединение «VR -клуб »

В ходе практических занятий с педагогом Ибляминовым Р. Н. по программе «VR - клуб» вводного модуля обучающиеся познакомятся с виртуальной, дополненной и смешанной реальностями, поймут их особенности и возможности, выявят возможные способы применения, а также определят наиболее интересные направления для дальнейшего углубления, параллельно развивая навыки дизайн- мышления, дизайн-анализа и способность создавать новое и востребованное.

• Творческое объединение «Мастер-Арт»

На занятиях кружка ребята вместе с педагогом Букреевой Т.Н. овладевают элементарными умениями, навыками, способами художественной деятельности, в процессе которой происходит развитие способности к эмоционально – ценностному восприятию произведений изобразительного искусства, выражению в творческих работах своего отношения к окружающему миру.

• Творческое объединение «Компьютерная азбука»

На занятиях кружка ребята вместе с педагогом Ибрагимовой Э.И. получают первоначальные предметные знания умения и навыки, необходимые для работы с компьютером. Также, учатся создавать с помощью компьютера простейшие тексты и рисунки, использовать электронные конструкторы, использовать компьютер в учебе, а главное адаптироваться к быстро меняющейся информационной среде.

• Творческое объединение «Патриот»

Занятия кружка «Патриот» предусматривают обучение навыкам стрельбы из пневматического оружия и имеют спортивно-техническую направленность. Она носит учебно-познавательное и прикладное функциональное предназначение. Педагог Абдулгазизов Р.Э. придерживается как индивидуальной, так и групповой формой организации занятий.

• Творческое объединение «Промышленный дизайн»

В результате оптимального сочетания теоретического и практического материалов занятия в данном кружке создают почву для самостоятельных занятий ребенка, способствующих совершенствованию навыков в области дизайна и визуализации пространственных моделей.
      Как будут выглядеть предметы в будущем? Что влияет на их функциональность и внешний вид? Появление новых предметов и товаров становится возможным при появлении соответствующих материалов, технологий и готовности общества к этому (социальной ситуации). Педагог Сулейманова Ф.М. легко находит ответы на эти вопросы и развивает у детей имеющиеся способности.

• Творческое объединение «Творческая мастерская через 3 Д»

Занятия кружка способствуют расширению круга интересов детей, направленных на продуктивную преобразовательную творческую деятельность, и создаёт условия для активного выхода на разнообразные виды творческого досуга. Педагог Мустафаева З.Х. планирует занять детей различными видами трудовой деятельности (работа на компьютере, работа с соленым тестом, природным материалом, глиной, с гофрированной бумагой), которые направлены на овладение школьниками необходимыми в жизни элементарными приемами ручной работы с разными нетрадиционными материалами.

• Творческое объединение «Робототехника»

Робототехника - сравнительно новая технология обучения, позволяющая вовлечь в процесс инженерного творчества детей, начиная с младшего школьного возраста, что позволит обнаружить и развить навыки учащихся в таких направлениях как мехатроника, искусственный интеллект, программирование и т.д. Использование методик этой технологии обучения педагогом Ибляминовым Р.Н. позволит существенно улучшить навыки учащихся в таких дисциплинах как математика, физика, информатика.